Arms
 
развернуть
 
307850, Курская обл., с. Большесолдатское, ул. Мира, д. 8
Тел.: (47136) 2-13-78
bolshesoldatsky.krs@sudrf.ru
схема проезда
307850, Курская обл., с. Большесолдатское, ул. Мира, д. 8Тел.: (47136) 2-13-78bolshesoldatsky.krs@sudrf.ru



БОЛЬШЕСОЛДАТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


            График работы
Понедельник 900-1800
Вторник
900-1800
Среда
900-1800
Четверг
900-1800
Пятница
900-1645
Суббота
Выходной
Воскресенье
Выходной
Перерыв 1300-1345

 Реквизиты для уплаты государственной пошлины
 
 Полезные ссылки
  
 
 
 
 
  
 
  


ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение от 05.03.2010 года, о взыскании задолженности по заработной плате

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

с. Большесолдатское                                                                                 5 марта  2010 года

 

Большесолдатский районный суд  Курской области в составе:

 председательствующего судьи Шевлякова В.И.

с участием:

прокурора Большесолдатского района Курской области Горбатенкова В.Н.,

истца Б.

при секретаре П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по  иску прокурора  Б-Солдатского района Курской области в интересах Б. к ООО «А.» Большесолдатского района Курской области о взыскании задолженности по заработной плате  и государственной пошлины

 

У С Т А Н О В И Л:

    Прокурор Б-Солдатского района Курской области обратился в суд с  иском к ООО «А.» Большесолдатского района Курской области в интересах Б.о взыскании  начисленной, но не выплаченной заработной платы в сумме 26101 рубль, мотивируя свои требования тем, что в прокуратуру Большесолдатского района Курской области обратился Б. с заявлением об оказании помощи в получении задолженности по заработной плате. В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлен массовый характер нарушений трудового законодательства РФ, выразившийся в несвоевременной выплате всем работникам ООО «А.» заработной платы.

Так, Б., работает в ООО «А.» рабочим, заработная плата в сельхозпредприятии выплачивалась нерегулярно. По состоянию на 29.01.10 года задолженность по заработной плате составляет 26101 рубль, которая образовалась за период с 01 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года.  

В связи с чем, прокурор Б-Солдатского района, Курской области просит взыскать с ООО «А.» Большесолдатского района Курской области в пользу Б.  задолженность по заработной плате в сумме 26101 рубль и госпошлину в доход государства.

В судебном заседании  прокурор Б-Солдатского района Курской области Горбатенков В.Н. исковые требования поддержал, по основаниям указанным в исковом заявлении, просил взыскать с ООО «А.» в пользу Б. задолженность по заработной плате в сумме 26101 рубль и госпошлину в доход государства.

        Истец Б. заявленные требования  поддержал, суду показал, что он работает в ООО «А.» с 1 сентября 2008 года. За период работы  с июля по декабрь 2009 года ему до настоящего времени не  выплачена заработная плата в сумме 26101 рубль. Просит суд взыскать данную задолженность.

Ответчик должным образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседание не прибыл, заявлений ходатайств не поступало.

Выслушав прокурора, истца Б., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст.15, 16 ТК РФ трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции на условиях, предусмотренных в том числе трудовым договором и возникают такие отношения между работником и работодателем на основании трудового договора.

Из положений ст.21 ТК РФ следует, что работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Статья 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором.

 В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно приказа №27 от 1 сентября 2008  года  Б., принят на работу в ООО «А.» в качестве рабочего с  1 сентября  2008 года.

 Согласно справке ООО «А.» задолженность по заработной плате Б. образовалась за период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2009 года и составляет 26101 рубль.

При таких обстоятельствах требования прокурора Б-Солдатского района Курской области о взыскании с ООО «А.» задолженности по заработной плате в пользу Б. законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.2 ст.61.1. БК РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы, в том числе  государственная пошлина, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.

Поскольку от уплаты госпошлины при подаче искового заявления истец освобожден, государственная пошлины подлежит взысканию с ООО «А.» в бюджет Большесолдатского муниципального района Курской области.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л :

Взыскать с ООО «А.» Большесолдатского района Курской области в пользу Б. задолженность по заработной плате в сумме 26101 рубль.

Взыскать с ответчика ООО «А.» Большесолдатского района Курской области в  бюджет Большесолдатского муниципального района Курской области государственную пошлину в размере 883 рубля 03 коп..

       

Решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента его оглашения.

 

Решение, в части взыскания задолженности по заработной плате, подлежит немедленному исполнению.

 

 

 

         Судья:                            Шевляков В.И.

 

 

 

Решение обжаловано не было и вступило в законную силу 16.03.2010 года.

опубликовано 31.03.2010 16:00 (МСК)