Arms
 
развернуть
 
307850, Курская обл., с. Большесолдатское, ул. Мира, д. 8
Тел.: (47136) 2-13-78
bolshesoldatsky.krs@sudrf.ru
схема проезда
307850, Курская обл., с. Большесолдатское, ул. Мира, д. 8Тел.: (47136) 2-13-78bolshesoldatsky.krs@sudrf.ru



БОЛЬШЕСОЛДАТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


            График работы
Понедельник 900-1800
Вторник
900-1800
Среда
900-1800
Четверг
900-1800
Пятница
900-1645
Суббота
Выходной
Воскресенье
Выходной
Перерыв 1300-1345

 Реквизиты для уплаты государственной пошлины
 
 Полезные ссылки
  
 
 
 
 
  
 
  


ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о компенсации морального вреда

Дело №2-89/2009

 

 

Р  Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 

         4 августа  2009 года                                                          с. Б-Солдатское

 

               Б-Солдатский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Емельянов И.Д.,

    

при секретаре А.,

 

с участием:

истицы  З.,

ответчика К., представителя ответчика Е.,

 

  рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску З. к К. о компенсации морального вреда, 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

З. обратилась в суд с исковым заявлением к К. о взыскании в ее пользу компенсации за причиненный моральный вред в сумме 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей, указав, что 28.11.2006 года примерно в 22 часа водитель К., управляя автомобилем ВАЗ 2107, двигаясь по ул. Перекальского в сторону железнодорожного вокзала г. Курска рядом с общежитием №2 КГМУ, расположенного по адресу: г. Курск, ул. К.Маркса, д.3 «б» допустил наезд на истицу. В результате ДТП ей были нанесены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. После полученных травм она находилась на лечении в Курской областной клинической больнице №1 с 28.11.2006 года по 27.01.2007 года. После выписки из больницы по направлению врачей проходила реабилитационный курс лечения в санатории «Липецк» в г. Липецке. При прохождении лечения и реабилитации ею были затрачены значительные денежные средства. Нанесенные тяжкий телесные повреждения причинили ей тяжкий вред здоровью, который привел к потери трудоспособности, и принес тяжкие нравственные страдания и физическую боль.  В результате  ДТП она стала инвалидом второй группы. Как следствие того, что с ней случилось, она испытывает постоянные головные боли, боли в местах переломов обеих ног и коленном суставе,  нарушение сна, беспокойство, страх, чувствует свою беззащитность. Кроме этого, травмы ног, полученные в результате ДТП, привели к тому, что у нее осталась хромота, это ее морально угнетает, и она чувствует комплекс неполноценности. Как следствие полученных травм, она вынуждена прекратить свое обучение в КГМУ в г. Курске, и взять академический отпуск на год, т.к. по медицинским показаниям были запрещены физические и психические нагрузки. В настоящее время она продолжает свое лечение, т.к. последствия полученных травм продолжаются и по настоящее время. Она перенесла еще две операции, по удалению металлических штифтов, которые она проносила в ногах после переломов два года. После второй операции по удалению штифтов на левой голени случился патологический перелом,  ей наложен гипс, и она снова вынуждена прекратить обучение в КГМУ, продолжать лечение, а затем реабилитацию.

         В связи со случившимся, перенеся тяжелые физические и нравственные страдания и переживания, последствия которых продолжаются в течение двух с половиной лет, она оценивает нанесенный ей моральный вред, а также физические  и нравственные страдания в компенсацию в размере 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

         В судебном заседании истица З. иск поддержала  по основаниям, изложенным в нем,  и просила взыскать с К. в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

         Ответчик К. в судебном заседании исковые требования истицы З.  признал частично и пояснил, что он согласен с доводами истицы и против компенсации морального вреда  не возражает, но его размер в сумме 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рубле, заявленный истицей несоразмерен и явно завышен, так как уголовное дело по факту наезда на З.  было прекращено 4.11.2007 года по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. В ходе следствия было установлено, что наезд на З. был им  совершен  в результате нарушения той Правил дорожного движения. Его материальное положение не позволяет ему ни при каких обстоятельствах возместить названную  сумму. Поэтому он просит суд определить компенсацию морального вреда истице с учетом его вины, материального положения и всех обстоятельств по делу. Реально он может возместить истице компенсацию в размере 20 000 рублей.

Представитель ответчика Е. в судебном заседании поддержал доводы ответчика К. и пояснил, что с учетом обстоятельств совершенного дорожно - транспортного происшествия, при котором пострадала истица, материального положения ответчика, справедливости и разумности, может быть определен размер компенсации морального вреда в пределах названных К..

Проверив материалы дела, выслушав объяснения истицы, ответчика, представителя ответчика, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны, и подлежат  частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении  размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из материалов дела, объяснений истицы и ответчика установлено, что  28.11.2006 года примерно в 22 часа ответчик, управляя автомобилем ВАЗ 2107, двигаясь по ул. Перекальского в сторону железнодорожного вокзала г. Курска рядом с общежитием №2 КГМУ, расположенного по адресу: г. Курск, ул. К.Маркса, д.3 «б» допустил наезд на истицу. В результате ДТП З. были причинены тяжкие телесные повреждения, и она вынуждена была пройти длительный курс лечения. По данному факту 12.02.2007 года было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия было установлено, что наезд на З. предотвратить путем экстренного торможения ответчик не мог, поскольку он не располагал на это технической возможностью, в связи с чем, 4.11.2007 года уголовное дело в отношении его  было прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия в  действиях К. состава преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования З. о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, с учётом обстоятельств дела, а также с учетом требований разумности и справедливости, учитывая, что истице был причинен тяжкий вред здоровью,  а также, учитывая материальное положение ответчика, следует удовлетворить частично. В пользу З. с К. следует взыскать компенсацию морального вреда в сумме 25 000 рублей.

В соответствии со ст.  103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика.

         В связи с этим, с К. в доход государства следует взыскать государственную пошлину в размере 100 рублей. 

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л:

 

         Исковые требования  З.  удовлетворить частично.

         

         Взыскать с  К.  в пользу З.  компенсацию морального вреда в сумме  25 000 рублей.

            

             Взыскать с К.  госпошлину в доход государства в сумме 100 рублей.

 

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам   Курского  областного суда через Большесолдатский районный суд Курской области в течение 10 дней со дня его оглашения.

 

     

          

    Председательствующий                                                  Емельянов И.Д.

 

          

опубликовано 25.03.2010 16:24 (МСК)